Programa General

ARCOmadrid 2013 – Galerías Programa General

GALERÍA CIUDAD PAÍS ARTISTA DESTACADO
AD HOC Vigo España Rubens Mano
ADN Barcelona España Núria Güell
ADORA CALVO Salamanca España Mitsuo Miura
AIR DE PARIS París España Adriana Lara
ALARCÓN CRIADO Sevilla España Martin Freire
ALEJANDRA VON HARTZ GALLERY Miami EEUU Eugenia Calvo
ALEX DANIELS – REFLEX AMSTERDAM Ámsterdam Países Bajos Chen Nong
ALTXERRI San Sebastián España Esther Ferrer
ÁLVARO ALCÁZAR Madrid España Javier Garcerá
ANDERSEN’S CONTEMPORARY Copenhague Dinamarca Thilo Heinzmann
ANDRÉ SIMOENS Knokke Bélgica Haim Steinbach
ÁNGELS BARCELONA Barcelona España Mabel Palacín
ARCADE Londres Reino Unido A determinar por la galería
ART NUEVE Murcia España Julia Calvo
BACELOS Vigo España David Ferrando Giraut
BAGINSKI, GALERIA / PROJECTOS Lisboa Portugal Andre Romão
BARBARA GROSS GALERIE Múnich Alemania Alicia Fremis
BÄRBEL GRÄSSLIN Frankfurt Alemania Heimo Zobering
CAMPAGNE PREMIÈRE Berlín Alemania Fayçal Baghriche
CÁNEM Castelló de la Plana España Jose Antonio Orts
CARDI BLACK BOX Milán Italia Ashley Bickerton
CARLES TACHÉ Barcelona España Liliane Tomasko
CARLIER / GEBAUER Berlín Alemania Sebastián Díaz Morales
CARLOS CARVALHO- ARTE CONTEMPORANEA Lisboa Portugal Daniel Blaufuks
CARRERAS MUGICA Bilbao España Juan Pérez Agirregoikoa
CASA SIN FIN Cáceres España Jorge Ribalta
CASA TRIÁNGULO Sao Paulo Brasil Mariana Palma
CASADO SANTAPAU Madrid España Eva Berendes
CATHERINE PUTMAN París Francia Eduardo Arroyo
CAYÓN Madrid España Jesús de Soto
CHANTAL CROUSEL París Francia Abraham Cruzvillegas
CHARIM Viena Austria Roberta Lima
CHRISTINE KÖNIG Viena Austria Ricardo Brey & Jimmie Durham
CHRISTOPHER GRIMES Santa Mónica EEUU Íñigo Manglano-Ovalle
CREVECOEUR París Francia Jorge Pedro Núñez
DAN GALERIA Sao Paulo Brasil Ascânio M.M.M.
DISTRITO 4 Madrid España Matías Duville
DITTRICH & SCHLECHTRIEM Berlín Alemania Nicky Broekhuysen
DNA Berlín Alemania Nezaket Ekici
DOHYANG LEE París Francia Paula Castro
DUVE BERLIN Berlín Alemania Iris Touliatou
EDWARD TYLER NAHEM FINE ART, L.L.C. Nueva York EEUU Farideh Lashai
ELBA BENÍTEZ Madrid España Cristina Iglesias
ELLEN DE BRUIJNE PROJECTS Ámsterdam Países Bajos Pauline Boudry & Renate Lorenz
ELVIRA GONZÁLEZ Madrid España Juan Asensio
ENRICO ASTUNI Bolonia Italia Mario Ybarra Jr.
ESPACIO LÍQUIDO Gijón España Edgardo Aragón
ESPACIO MÍNIMO Madrid España José Luis Moraza
ESPAIVISOR-GALERIA VISOR Valencia España Nil Yalter
ESTHER SCHIPPER Berlín Alemania Isa Melsheimer
ESTRANY – DE LA MOTA Barcelona España Francesc Ruiz
FILOMENA SOARES Lisboa Portugal Pedro Barateiro
FONSECA MACEDO Ponta Delgada Portugal Catharina Bothelo
FORMATOCOMODO Madrid España Hisae Ikenaga
FRUIT & FLOWER DELI Estocolmo Suecia A determinar por la galería
FÚCARES Madrid España Carlos Schwartz
GENTILI Prato Italia Marius Engh
GEORG KARGL Viena Austria Nedko Solakov
GEORG NOTHELFER Berlín Alemania Christoph M. Gais
GREGOR PODNAR Berlín Alemania Francisco Tropa
GUILLERMO DE OSMA Madrid España César Paternosto
HANS MAYER Düsseldorf Alemania A determinar por la galería
HEINRICH EHRHARDT Madrid España Günter Förg
HELGA DE ALVEAR Madrid España Katharina Grosse
HILGER MODERN / CONTEMPORARY Viena Austria Ángel Marcos
HONOR FRASER Los Ángeles EEUU Mario Ybarra Jr.
HORRACH MOYA Palma de Mallorca España Joana Vasconcelos
INÉS BARRENECHEA Madrid España Francisco Ugarte
ISABELLA BORTOLOZZI Berlín Alemania Carol Rama
IVORYPRESS Madrid España Not Vital
JAVIER LÓPEZ Madrid España Jenny Holzer
JOAN PRATS Barcelona España Aleksandra Mir
JORGE MARA – LA RUCHE Buenos Aires Argentina Ana Sacerdote
JOSÉ ROBLES Madrid España Javier Fresneda
JUAN SILIÓ Santander España Miguel Ángel Tornero
JUANA DE AIZPURU Madrid España Markus Oehlen
KABE CONTEMPORARY Miami EEUU Carla Arocha & Stephane Schraenen
KRINZINGER Viena Austria Marina Abramovich
KUCKEI + KUCKEI Berlín Alemania Guy Tillim
LA CAJA NEGRA Madrid España Jonathan Hernández
LEANDRO NAVARRO Madrid España Manolo Millares
LELONG París Francia Kiki Smith
LEVY Hamburgo Alemania Mel Ramos
LEYENDECKER Santa Cruz de Tenerife España Richard Mosse
LUCIANA BRITO GALERIA Sao Paulo Brasil Regina Silveira
LUIS ADELANTADO Valencia España Folkert de Jong
MAI 36 GALERIE Zúrich Suiza Matt Mullican
MAIOR Pollensa España Eulàlia Valldosera
MAISTERRAVALBUENA Madrid España A Kassen
MARIO SEQUEIRA Braga Portugal Julian Opie
MARLBOROUGH GALLERY Madrid España Juan Genovés
MARTA CERVERA Madrid España Raha Raissnia
MAX ESTRELLA Madrid España Jorge Perianes
MAX WEBER SIX FRIEDRICH Múnich Alemania Manuel Eitner
MAX WIGRAM GALLERY Londres Reino Unido Luis Zerbin
MEHDI CHOUAKRI Berlín Alemania Peter Roehr
MENDES WOOD Sao Paulo Brasil Daniel Steegman
MICHAEL SCHULTZ GALLERY Berlín Alemania Bong Chae Son
MICHEL SOSKINE INC. Madrid España Antonio Crespo Foix
MIGUEL MARCOS Barcelona España Joan Brossa
MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ Pamplona España Pello Irazu
MOR.CHARPENTIER París España Charwei Tsai
MORIARTY Madrid España Luis Bisbe
NÄCHST ST. STEPHAN ROSEMARIE SCHWARZWÄLDER Viena Austria A determinar por la galería
NADJA VILENNE Lieja Bélgica Eleni Kamma
NEW GALERIE París Francia Leopold Kessler
NIEVES FERNÁNDEZ Madrid España Juan Carlos Batista
NOGUERAS BLANCHARD Barcelona España Ignacio Uriarte
NUBLE Santander España Eduardo Hurtado
NUNO CENTENO Oporto Portugal Carla Filipe
OLIVA ARAUNA Madrid España Per Barclay
ORIOL GALERIA D’ART Barcelona España Esteban Vicente
PARAGON PRESS Londres Reino Unido Gary Hume
PARRA & ROMERO Madrid España Philippe Decrauzat
PEDRO CERA Lisboa Portugal Matt Keegan
PELAIRES Palma de Mallorca España Domenico Bianchi
PILAR SERRA Madrid España Dario Urzay
POLÍGRAFA OBRA GRÁFICA Barcelona España Luis Tomasello
PROJECTESD Barcelona España Christoph Weber
PROMETEOGALLERY DI IDA PISANI Milán Italia Anibal López (A-1 53167)
QUADRADO AZUL Oporto Portugal Mika Tajima
RAFAEL ORTIZ Sevilla España Luis Gordillo
RAÍÑA LUPA Barcelona España Fernán García Sevilla
RAQUEL PONCE Madrid España Noe Sendas
ROSA.SANTOS Valencia España Andrea Canepa
SABINE KNUST Múnich Alemania A determinar por la galería
SENDA Barcelona España Sandre Vásquez de la Horra
SMAC Stellenbosch Sudáfrica Roger Ballen
STEFAN RÖPKE Colonia Alemania Iva Gueorguieva
STUDIO TRISORIO Nápoles Italia Eulalia Valldosera
T20 Murcia España Benvenuto Chavajay
TATJANA PIETERS Gante Bélgica Bart de Clercq
THE GOMA Madrid España Pablo Jansana
THOMAS SCHULTE Berlín Alemania Alice Aycock
TIM VAN LAERE Amberes Bélgica Rinus Van de Velde
TORBANDENA Trieste Italia Hubert Scheibl
TRAVESÍA CUATRO Madrid España Vicky Uslé
TRINTA Santiago de Compostela España Teo Soriano
VALLE ORTÍ Valencia España Troels Carlsen
VERA CORTÉS Lisboa Portugal Daniel Gustav Cramer
VERA MUNRO Hamburgo Alemania Imi Knoebel
VERMELHO Sao Paulo Brasil Jonathas de Andrade
WALTER STORMS GALERIE Múnich Alemania Peter Krauskopf
WEST La Haya Países Bajos Denicolai & Provost
XAVIER FIOL Palma de Mallorca España Cecilia Paredes
YBAKATU ESPAÇO DE ARTE Curitiba Brasil Claudio Alvarez